12 учебная неделя
pk@nstu.ru,  — приёмная комиссия

Человек в науке РЭФ: Соколов Вадим

Хотим познакомить вас, наши дорогие подписчики с интересными людьми нашего факультета. Начнем свое знакомство с Соколова Вадима.

Свою биографию хотел бы начать с рассказа о себе. Зовут меня Соколов Вадим Сергеевич, родился в г.Якутске. В 2017 году поступил на факультет радиотехники и электроники, специальность радиотехника, попал в группу РТ5-71.

На первом курсе, в первый день учебы, декан нашего факультета посоветовал нам развиваться всесторонне. Он сказал «не нужно переживать о том, что вам не хватит времени, учитесь занимайтесь спортом и на курсы английского еще пойдите». Чем больше ты берешь обязанностей, тем организованнее ты становишься, и находишь время для всего, сколько бы ты не выбрал себе занятий. Это подтолкнуло меня попробовать себя в разных сферах.

Начать заниматься наукой было не сложно. В нашем ВУЗе организована проектная деятельность, о которой можно узнать на сайте НГТУ. На кафедре РПиРПУ тебе рассказывают о возможных проектах, которые могут реализовать студенты и приглашают в них. Те, кто не боится взять дополнительную нагрузку в виде какой-либо деятельности получают огромное количество положительных эмоций, когда проект закончен. Нам о проектной деятельности рассказал Никулин Андрей Викторович. Он пригласил нас на свой проект под названием «облачная платформа обмена данными», если мне не изменяет память. Но при регистрации мы с одногруппником нашли проект, более подходящий нам по интересам, и записались к другому преподавателю.

Специальность радиотехника очень обширная, она охватывает бОльшую часть того, что окружает нас сейчас и позволяет выбрать специализацию, наиболее интересную тебе. Первый проект, в котором я участвовал назывался «Турникетная антенна для приема сигналов метеоспутников» под руководством Степанова М.А. В результате проекта была рассчитана антенна, с помощью которой был принят сигнал со спутника NOAA-19. Обработав полученный сигнал мы получили карту термальных зон новосибирской области и прилегающих к ней территорий.

Далее преподаватель предложил рассчитать антенну круговой поляризации для глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС. Помимо того, что тема оказалась интересной мне, она нашла применение и в жизни. С этим проектом мне удалось выступить на трех конференциях НГТУ. По теме данной работы совместно с преподавателем была написана научная статья, которую подали на международную конференцию IEEE. В дальнейшем этот проект стал темой моей выпускной квалификационной работы. Тот факт, что я разобрался в вопросе дает мне некоторое преимущество при защите ВКР.

Как отметил ранее в своем рассказе, я решил попробовать себя во многих сферах. Помимо учебы и увлечения научной деятельностью связанной с устройствами СВЧ я состою в сборной команде НГТУ по гиревому спорту. За время обучения мне удалось достичь результат кандидат в мастера спорта. В составе сборной мы побывали во многих городах России. Выезжали на соревнования областного уровня, зонального уровня и уровня всероссийских соревнований. Я продолжаю повышать свой уровень, и планирую стать мастером спорта России. Занятия учебой и научной деятельности очень сильно утомляют человека не в физическом смысле, а морально. Секция гиревого спорта помогает мне снять моральное напряжение, выплеснуть негативные эмоции и по окончании тренировки я выхожу морально отдохнувшим, и уставшим физически, но с каждой тренировкой все сильнее и сильнее. Как говорится «в здоровом теле здоровый дух».

Размещение информации на странице:
Данные из Информационной системы  
Наверх